
Notebook 2 em 1: 7 modelos testados para comprar em 2026
O mercado brasileiro de computadores híbridos consolidou a chegada de telas OLED de 120 Hz, conexões Wi-Fi 7 e processadores com aceleração por inteligência artificial em 2026. Analisamos os sete principais modelos da categoria, detalhando especificações, trade-offs de desempenho e capacidades reais de produtividade.
Escolher um notebook 2 em 1 exige entender o trade-off entre flexibilidade física e limitações térmicas de cada projeto. A categoria expandiu do formato clássico de concha com giro de 360 graus para estruturas avançadas com dois painéis OLED e teclados destacáveis.
Em levantamento publicado em 25 de setembro de 2026 pelo Tecnoblog, sete aparelhos lideram as recomendações no Brasil. As opções cobrem desde fluxos intensivos de criação até anotações acadêmicas simples.
Panorama dos notebooks conversíveis em 2026
O mercado de computadores portáteis padronizou conexões Thunderbolt 4 e redes sem fio Wi-Fi 7 em aparelhos intermediários e topo de linha ao longo dos últimos doze meses. Telas com painéis OLED e AMOLED com taxa de atualização de 120 Hz substituíram telas IPS de 60 Hz nas faixas mais altas.
Processadores com unidades de processamento neural (NPU) assumiram o controle da eficiência energética e da aceleração de rotinas locais de produtividade. Por outro lado, a categoria segue limitada pela dependência quase universal de placas de vídeo integradas.
Comparativo técnico dos 7 modelos de notebook 2 em 1
| Modelo | Tela principal | Processador | Memória RAM | Destaque de hardware |
|---|---|---|---|---|
| Asus Zenbook Duo | Duas telas 14" OLED 2.8K 120 Hz | Intel Core Ultra 9 185H | 32 GB | Teclado físico destacável |
| Lenovo Yoga Book 9i | Duas telas 14" OLED 2.8K 120 Hz | Intel Core Ultra 7 255H | 16 GB | Wi-Fi 7 e 3x Thunderbolt 4 |
| Dell Inspiron 14 (7440) | 14" IPS 1920x1200 60 Hz | Intel Core i5 13ª Geração | Até 16 GB (expansível) | RAM expansível e leitor biométrico |
| Asus Vivobook Flip 14 | 14" OLED 1920x1200 60 Hz | Intel Core Ultra | Até 32 GB | Suporte a ASUS Pen 3.0 |
| Acer Chromebook Plus Spin 714 | 14" IPS 1920x1200 60 Hz | Intel Core Ultra | Até 16 GB | Sistema ChromeOS e webcam 1440p |
| Samsung Galaxy Book 5 360 | 15,6" AMOLED 60 Hz | Intel Core Ultra 7 | 16 GB | Suporte nativo à caneta S Pen |
| Positivo Duo C4128E | 11,6" IPS HD 60 Hz | Intel Celeron N4500 | 4 GB | Caneta capacitiva de fábrica |
Análise detalhada dos 7 modelos avaliados
1. Asus Zenbook Duo (UX8406MA)
O aparelho entrega máxima área de trabalho ao integrar dois painéis sensíveis ao toque de 14 polegadas com resolução 2.8K e taxa de 120 Hz. O chip Intel Core Ultra 9 185H opera junto a 32 GB de memória RAM e 2 TB de armazenamento em SSD. A estrutura possui certificação de durabilidade militar US MIL-STD 810H e peso total de 1,65 kg com o teclado físico magnético acoplado.
O modelo não serve para quem busca renderização pesada em 3D ou jogos exigentes, pois conta apenas com gráficos integrados Intel Arc. A autonomia da bateria de 75 Wh cai visivelmente durante o uso prolongado dos dois displays simultâneos, e a caneta precisa ser adquirida à parte.
- Faixa de preço aproximada: Categoria premium sob consulta no varejo especializado em setembro de 2026.
2. Lenovo Yoga Book 9i
Construído sem teclado físico fixo, o modelo adota duas telas OLED de 14 polegadas que chegam a 750 nits de pico em HDR e resolução de 2880 por 1800 pixels. O sistema é movido pelo processador Intel Core Ultra 7 255H, 16 GB de RAM e SSD de 512 GB, trazendo três portas Thunderbolt 4 e conexão Wi-Fi 7 em um chassi de 1,22 kg.
O equipamento não atende quem digita por muitas horas sem apoio de mesa rígida, já que o teclado virtual exige adaptação ergonômica. A memória RAM é totalmente soldada na placa-mãe, impedindo expansões futuras.
- Faixa de preço aproximada: R$ 21.499,00.
3. Dell Inspiron 14 2 em 1 (Série 7440)
Equipado com dobradiça de 360 graus, o conversível traz tela de 14 polegadas na proporção 16:10 com resolução de 1920 por 1200 pixels. A configuração traz o processador Intel Core i5 de 13ª geração, leitor de impressão digital, teclado retroiluminado e carregamento rápido que atinge 80% em 60 minutos.
O ponto crítico está na tela limitada a 60 Hz com painel convencional, sem a precisão de cor de modelos OLED. A versão base com 8 GB de memória RAM reduz a folga em multitarefa, embora o leitor de memória permita upgrade posterior. Se você planeja trabalhar com edição de vídeo pesada, confira quanta RAM para editar 4K no DaVinci Resolve antes de definir sua compra.
- Faixa de preço aproximada: R$ 7.199,00.
4. Asus Vivobook Flip 14
A máquina foca em fidelidade de imagem com sua tela OLED de 14 polegadas com proporção 16:10 e suporte à caneta ASUS Pen 3.0. As especificações alcançam processadores Intel Core Ultra, até 32 GB de RAM, conectividade Wi-Fi 7, portas Thunderbolt 4 e webcam Full HD com tampa de privacidade física.
Não é a opção indicada para quem busca taxas altas de atualização, ficando restrita a 60 Hz. A caneta ativa não acompanha a embalagem nas versões de entrada e a memória é soldada.
- Faixa de preço aproximada: Entre R$ 8.738,00 e R$ 13.205,80 conforme a configuração de RAM e armazenamento.
5. Acer Chromebook Plus Spin 714
Rodando o sistema ChromeOS, o dispositivo aposta em velocidade de inicialização e integração nativa com o ecossistema Google. Traz opções de processadores Intel Core Ultra, até 16 GB de memória RAM, 512 GB em SSD, webcam de resolução 1440p e corpo de 1,4 kg com dobradiça completa.
O sistema operacional não roda softwares executáveis convencionais do Windows, inviabilizando aplicações legadas de engenharia ou finanças. A tela também opera na frequência básica de 60 Hz.
- Faixa de preço aproximada: Sob consulta direta com importadores em setembro de 2026.
6. Samsung Galaxy Book 5 360
O portátil oferece uma ampla tela AMOLED de 15,6 polegadas sensível ao toque, acompanhada de suporte para a caneta S Pen. O hardware traz o chip Intel Core Ultra 7 com NPU integrada, 16 GB de RAM, SSD de 512 GB, duas portas Thunderbolt 4 e autonomia de até 31 horas em reprodução de vídeo.
O tamanho avantajado da tela reduz o conforto quando o aparelho é segurado com apenas uma mão no modo tablet. A memória RAM não permite substituição física e a S Pen só acompanha a versão Pro da linha.
- Faixa de preço aproximada: R$ 15.965,60.
7. Positivo Duo C4128E
Voltado ao orçamento enxuto, o híbrido pesa 1,15 kg e vem com tela IPS HD de 11,6 polegadas sensível ao toque com caneta capacitiva inclusa. O sistema operacional Windows 11 Home roda sobre o processador Intel Celeron N4500, 4 GB de RAM e 128 GB de armazenamento eMMC.
Não atende nenhum fluxo de trabalho profissional, edição de fotos ou dezenas de abas abertas simultaneamente no navegador. A resolução básica de tela e a autonomia restrita a até seis horas limitam a experiência a leituras simples.
- Faixa de preço aproximada: Segmento de entrada acessível no varejo nacional em setembro de 2026.
Critérios práticos para escolher seu notebook 2 em 1
- Verifique o tipo de dobradiça ou estrutura: Decida entre a estabilidade mecânica de uma dobradiça de 360 graus ou a área visual expandida de duas telas OLED com teclado desacoplável.
- Examine o padrão de memória RAM: Prefira modelos com slots expansíveis caso trabalhe com multitarefa pesada, ou selecione versões com 16 GB a 32 GB se a memória for soldada.
- Confira a inclusão de caneta na caixa: Confirme se o acessório stylus acompanha o produto ou se exigirá investimento separado para anotações e desenhos.
- Analise a compatibilidade do sistema: Certifique-se de que seus aplicativos de rotina rodam no sistema pretendido, especialmente se optar pelo ecossistema ChromeOS.
- Avalie conexões físicas e Wi-Fi: Dê prioridade a máquinas com portas Thunderbolt 4 e suporte a Wi-Fi 7 para transferências rápidas de arquivos grandes.
Lacunas da categoria e limites técnicos
As análises disponíveis no mercado em 2026 não apresentam medições térmicas de longo prazo sobre o desgaste de dois painéis OLED operando juntos sob carga pesada contínua. Da mesma forma, faltam testes quantitativos sobre a estabilidade ergonômica de notebooks com telas destacáveis quando usados diretamente sobre o colo.
Os custos de reparo de dobradiças proprietárias e substituição de telas sensíveis ao toque no Brasil continuam sem tabelamento oficial pelos fabricantes. Quem adquire modelos importados deve redobrar o cuidado com o layout do teclado e a compatibilidade do carregador.
Abra o gerenciador de tarefas do seu computador atual durante o pico de trabalho e anote o consumo exato de memória RAM antes de escolher a versão definitiva do seu conversível.
Perguntas frequentes
- Qual a diferença prática entre notebook conversível e 2 em 1 com tela destacável?
- O notebook conversível mantém a base com teclado físico e gira a tela em 360 graus para virar tablet. Já os modelos destacáveis ou de tela dupla permitem desacoplar fisicamente o teclado, reduzindo o peso transportado e aumentando as posições de visualização sobre mesas planas rígidas.
- O que verificar antes de comprar um notebook conversível importado no Brasil?
- Confira o layout do teclado físico, pois modelos estrangeiros utilizam o padrão ANSI sem a tecla Ç nativa. Avalie também o padrão do carregador USB-C na tomada brasileira, o idioma do sistema operacional e se a fabricante concede cobertura de garantia técnica em território nacional.
- Notebook conversível serve para jogos pesados em 2026?
- Não é o foco desses equipamentos. A maioria dos modelos da categoria utiliza chips gráficos integrados, como Intel Arc ou Iris Xe, projetados para eficiência térmica e espessura fina. Títulos modernos e renderização pesada exigem GPUs dedicadas presentes em notebooks gamers tradicionais.
Com informações de Tecnoblog.
- notebook 2 em 1
- computadores portáteis
- telas OLED
- produtividade
- hardware 2026